Версия сайта для слабовидящих
ул. Молокова, 33
+7 (391) 257-33-99

Лазерные технологии в стоматологии

12.05.2021

Пришло время, когда на смену скальпелю и бормашине стоматологам приходит лазерный луч. Он способен и резать мягкие ткани ротовой полости, и препарировать ткани зубов.

Несомненными преимуществами применения лазера в хирургии являются возможность работы в “сухом поле”, обусловленная уменьшением кровопотери во время операции, низкая вероятность образования келоидных рубцов, отсутствие необходимости в наложении швов, снижение потребности в анестезии, абсолютная стерильность рабочего поля.

Сегодня оптимальным для препарирования твердых тканей зуба является лазер на основе Er:YAG с длиной волны 2940 нм. Его излучение обладает максимально высоким процентом поглощения в воде и гидроксиапатите. С появлением специально разработанной системы временного распределения световых импульсов — VSP (Variable Square Pulsations т.е. прямоугольные импульсы изменяемой продолжительности) удалось сократить длительность импульса с 250 до 80 мкс, а также создать аппарат нового типа, позволяющий эту длительность изменять. Регулируя три главных параметра (длительность, энергию и частоту повторения импульсов), любую зубную ткань можно удалить с большой эффективностью. Причем скорость удаления той или иной ткани напрямую зависит от содержания в ней воды. Поскольку в кариозном дентине содержание воды максимально, то и скорость его аблации самая высокая. Звук, возникающий во время лазерного препарирования дентина, наряду с визуальным контролем, также может являться критерием при определении границ здоровой ткани.

Основные преимущества лазерного препарирования твердых тканей зуба:

  • – селективное воздействие на кариозноизмененный дентин;
  • – высокая скорость обработки тканей;
  • – отсутствие побочных тепловых эффектов;
  • – стерильность полости после обработки;
  • – улучшение адгезии пломбировочных материалов ввиду отсутствия смазанного слоя;
  • – профилактический эффект фотомодификации эмали;
  • – психологический комфорт пациента и возможность лечения без анестезии.

Можно сказать, что будущее уже наступило – лечить зубы без звука бор-машины и уколов анестезии возможно уже сегодня!

В эстетической стоматологии лазерное излучение может быть использовано также для отбеливания зубов. Сегодня для этих целей применяются диодные лазерные излучатели с длиной волны 810 нм. Современные отбеливающие системы включают использование специального фотохимического геля, который позволяет минимизировать энергию, необходимую для полноценной процедуры. В результате значительно сокращается время проведения процедуры, устраняется нагрев зубов и снижается послеоперационная чувствительность. Эффект лазерного отбеливания стоек (возможны лишь незначительные, невидимые глазом изменения) и сохраняется на протяжении всей жизни.

    Задать вопрос

      Задать вопрос

        Консультация

          Оставить отзыв